Anmeldung/Kundenservice

Öffnungszeiten Haus der Volkshochschule, Spendhausstraße 6
Montag bis Donnerstag, 08:30 - 13:00 und 14:00 - 18:30
Freitag, 08:30 - 13:00 und 14:00 - 16:30    
Samstag, 08:30 - 12:00

Öffnungszeiten in den Schulferien
Montag bis Donnerstag, 08:30 - 13:00 und 14:00 - 16:30
Freitag, 08:30 - 14:00
Samstag geschlossen

Carmen Schenzle
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-100
cschenzle@vhsrt.de
Angelika Schröder
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-297
aschroeder@vhsrt.de
Judith Sterbling
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-109
jsterbling@vhsrt.de
Monica Tanase
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336297
mtanase@vhsrt.de

Geschäftsführung

Die Geschäftsführung der Volkshochschule Reutlingen

Dr. Ulrich Bausch
Geschäftsführer
Telefon:
+49 7121 336-114
Fax:
+49 7121 336-111
ubausch@vhsrt.de
Birgit Gründel
Verwaltungsleiterin
Telefon:
+49 7121 336-115
bgruendel@vhsrt.de
Iris Dimitrakis-Hipp
Studienreisen/Studienfahrten
Sekretariat Geschäftsführung
Telefon:
+49 7121 336-121
Fax:
+49 7121 336-111
idimi@vhsrt.de
Heike Neutz
Sekretariat Geschäftsleitung
Telefon:
+49 7121 336-119
hneutz@vhsrt.de

Deutsch als Fremdsprache

Herzlich Willkommen! Das DaF-Team möchte Sie sehr gerne dabei unterstützen, den für Sie besten Deutsch-Kurs zu finden. Wir beraten Sie gerne persönlich.

Lilia Dreier
Leiterin Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-131
ldreier@vhsrt.de
Michaela Becker
Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-283
mbecker@vhsrt.de
Georgiana Marin
Sekretariat Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-190
gmarin@vhsrt.de
Nadja Michnacs
Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-149
nmichnacs@vhsrt.de

Sprachen – Afrikaans bis Ungarisch

Mehr verstehen - Sprachen lernen an der vhsrt!

Dr. Philipp Marquardt
Leitung Abteilung Sprachen
Telefon:
+49 7121 336-135
pmarquardt@vhsrt.de
Dr. Lars-Georg Wigger
Abteilung Sprachen
Qualitätsbeauftragter
Telefon:
+49 7121 336-136
lwigger@vhsrt.de
Elen Kern
Sekretariat Sprachen
Telefon:
+49 7121 336-134
ekern@vhsrt.de
Angelika Schönle
Sekretariat Sprachen, vhsrt-Bibliothek, Partnergemeinden
Telefon:
+49 7121 336-134
+49 7121 336-148
aschoenle@vhsrt.de

Mensch, Gesellschaft, Politik

Gestern, heute und morgen beweglich!

Irene Karki
Fachbereichsleitung Allgemeinbildung
Betreuung/Koordination Zweigstellen
Telefon:
+49 7121 336-117
ikarki@vhsrt.de
Uranbaigal Dasch
Sekretariat Allgemeinbildung
Telefon:
+49 7121 336-157
udasch@vhsrt.de
Iris Dimitrakis-Hipp
Studienreisen/Studienfahrten
Sekretariat Geschäftsführung
Telefon:
+49 7121 336-121
Fax:
+49 7121 336-111
idimi@vhsrt.de
Bettina Jäck
Sekretariat Zweigstellen, Leitung Zweigstelle Betzingen
Telefon:
+49 7121 336-154
Fax:
+49 7121 336-255
betzingen@vhsrt.de

Kunst, Kultur, Kreativität

Kultur: Überraschendes finden!

Thomas Becker
Abteilungsleiter Allgemeine und kulturelle Bildung
Leiter juksrt und dekart
Fachbereichsleitung Kultur und Kreativität
Telefon:
+49 7121 336-253
tbecker@vhsrt.de
Stephanie Schenk-Dietsch
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Telefon:
+49 7121 336-153
sdietsch@vhsrt.de
Angelika Schönle
Sekretariat Sprachen, vhsrt-Bibliothek, Partnergemeinden
Telefon:
+49 7121 336-134
+49 7121 336-148
aschoenle@vhsrt.de
Sonja Rossini
Sekretariat Jugendkunstschule, Design+Kunst-Akademie
Telefon:
+49 7121 336-137
srossini@vhsrt.de

Gesundheit, Outdoor, Umwelt

Gesundheit mit allen Sinnen

Sonja Conrad
Sekretariat Fachbereich Gesundheit
Telefon:
+49 7121 336-173
Fax:
+49 7121 336-255
sconrad@vhsrt.de
Birgit Ortner
Sekretariat Fachbereich Gesundheit
Telefon:
+49 7121 336-173
Fax:
+49 7121 336-255
bortner@vhsrt.de

Schule, Beruf, Karrierestart

Aufstiegsfortbildungen flexibel, digital, effektiv.

Evelyn Koch
Leitung Abteilung Beruf und Emil-Gminder-Akademie
Telefon:
+49 7121 336-160
ekoch@vhsrt.de
Dietmar Leibssle
Datenverarbeitung/IT
Datenschutzbeauftragter
Telefon:
+49 7121 336-164
dleibssle@vhsrt.de
Veronica Müller
Teamleitung Auftragsmaßnahmen des Arbeitsamtes und des Jobcenters. Ansprechpartnerin für den Hauptschulabschluss.
Telefon:
+49 7121 336-167
vmueller@vhsrt.de
Dorina Ott
Sekretariat Berufliche Bildung & Emil-Gminder-Akademie
Telefon:
+49 7121 336-161
dott@vhsrt.de
Claudia Weininger
Ansprechpartnerin für Auftragsmaßahmen des Arbeitsamts und des Jobcenters sowie für den Hauptschulabschluss.
Telefon:
+49 7121 336-167
cweininger@vhsrt.de
Andreas Zimmer
Projektmanagement
Telefon:
+49 7121 336-176
azimmer@vhsrt.de

Kontaktstelle Frau und Beruf

Berufliche Beratung für Existenzgründerinnen, für Migrantinnen, für Unternehmen zum Wiedereinstieg, zur Berufsorientierung.

Gesine Hungerland
Leitung Kontaktstelle Frau und Beruf und Gesundheitsabteilung
Telefon:
+49 7121 336-129
ghungerland@vhsrt.de
Stefanie Ruf
Sozialpädagogische Kursbegleitung
Telefon:
+49 7121 336-193
sruf@vhsrt.de
Britta Saile
Beraterin, Projektleiterin
Telefon:
+49 7121 336-130
bsaile@vhsrt.de
Anett Staudt
Sekretariat Kontaktstelle Frau und Beruf
Telefon:
+49 7121 336-165
astaudt@vhsrt.de

Marketing, Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit

Gedruckte und digitale Informationen und Programme.

Stefan Junger
Öffentlichkeitsarbeit, Werbung, Reportageschule
Telefon:
+49 7121 336-147
+49 7121 336-182
sjunger@vhsrt.de
Sascha Pernat
Social-Media, Web, Print & Statistik
Telefon:
+49 7121 336-158
spernat@vhsrt.de

Datenverarbeitung / IT

IT-Service für Musikschule, Volkshochschule und ihre Einrichtungen.

Jörg Höß
Datenverarbeitung/IT
Telefon:
+49 7121 336-166
jhoess@vhsrt.de
Dietmar Leibssle
Datenverarbeitung/IT
Datenschutzbeauftragter
Telefon:
+49 7121 336-164
dleibssle@vhsrt.de
Moritz Weickmann
IT und Berufliche Bildung
Telefon:
+49 7121 336-162
mweickmann@vhsrt.de

Verwaltung

Ulrike Benz
Buchhaltung
Fachbereich: Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-168
ubenz@vhsrt.de
Christina Lorch
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-128
clorch@vhsrt.de
Gisela Hinderer
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-103
ghinderer@vhsrt.de
Ute Magino-Koch
Buchhaltung
Chris Schneider
Auszubildender
Telefon:
+49 7121 336-246
cschneider@vhsrt.de

Haustechnik

Manfred Besch
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-107
mbesch@vhsrt.de
Uwe Junge
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336107
+49 151 12127146
ujunge@vhsrt.de
Samir Latifa
Haustechnik
Telefon:
+49 152 10976745
+49 7121 336-102
slatifa@vhsrt.de
Alain Liebel
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336102
aliebel@vhsrt.de
Frank Pernat
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-107
+49 151 12127146
fpernat@vhsrt.de

Mehr Weiterbildung in Reutlingen

Weiterbildung in Reutlingen

Der Verein für Volksbildung e.V. wurde 1918 vom Reutlinger Fabrikanten Emil Gminder gegründet. Er ist damit einer der ältesten Weiterbildungsträger Baden-Württembergs.
Der Verein ist Träger von einem guten Dutzend Bildungseinrichtungen.

(...)
mehr

Volkshochschule Reutlingen GmbH

Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen

Tel.: +49 7121 336-0
Fax: +49 7121 336-222
info@vhsrt.de
www.vhsrt.de
Lage & Routenplaner

Volkshochschule Reutlingen GmbH

Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen

Tel.: +49 7121 336-0
Fax: +49 7121 336-222
info@vhsrt.de
www.vhsrt.de
Lage & Routenplaner