Öffnungszeiten des Anmeldesekretariats:


Haus der Volkshochschule, Spendhausstraße 6

Während der Schulzeit

 
In den Schulferien  
Montag bis Donnerstag
08:30 bis 13:00
14:00 bis 18:30


Montag bis Donnerstag 08:30 bis 13:00
14:00 bis 16:30
Freitag08:30 bis 13:00
14:00 bis 16:30


Freitag 08:30 bis 13:00
14:00 bis 15:30
Samstag08:30 bis 12:00


Samstag
geschlossen

Volkshochschule Reutlingen GmbH

Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen

Tel.: 07121 336-0
Fax: 07121 336-222
info@vhsrt.de
www.vhsrt.de

Lage & Routenplaner

Impressum

Wir sind gerne für Sie da!

Haben Sie Fragen oder Anregungen, eine Beschwerde oder ein Lob?
Ihre direkten Ansprechpartner für alle Fragen zur Anmeldung:

Michaela Becker
Anmeldesekretariat
07121 336-297
mbecker@vhsrt.de
Carmen Schenzle
Anmeldesekretariat
07121 336-109
cschenzle@vhsrt.de
Angelika Schröder
Anmeldesekretariat
07121 336-297
aschroeder@vhsrt.de
Judith Sterbling
Anmeldesekretariat
07121 336-109
jsterbling@vhsrt.de
Marlen Stiedl
Anmeldesekretariat
07121 336-297
mstiedl@vhsrt.de
Monica Tanase
Anmeldesekretariat
07121 336-297
mtanase@vhsrt.de
Wenn Sie detaillierte Fragen haben, können Sie sich auch gerne an unsere Fachabteilungen wenden.
Dr. Ulrich Bausch
Geschäftsführer
07121 336-111
Michaela Becker
Anmeldesekretariat
07121 336-297
mbecker@vhsrt.de
Thomas Becker
M. A.
Leiter juksrt und dekart
Abteilungsleiter Allgemeine und kulturelle Bildung
07121 336-253
tbecker@vhsrt.de
Jessica Besch
Buchhaltung,
Sekretariat Gesundheit
07121 336-168
07121 336-173
jbesch@vhsrt.de
Manfred Besch
Haustechnik
07121 336-107
mbesch@vhsrt.de
Franziska Böhles
Sekretariat Deutsch als Fremdsprache
07121 336-149
fboehles@vhsrt.de
Iris Dimitrakis-Hipp
Studienreisen/Studienfahrten
Sekretariat Geschäftsführung
07121 336-121
07121 336-111
idimi@vhsrt.de
Lilia Dreier
Leitung Fachbereich Deutsch als Fremdsprache
07121 336-131
ldreier@vhsrt.de
Susanne Fuchs
Leitung Abteilung Sprachen
07121 336-135
sfuchs@vhsrt.de
Carmen Hauser
Leitung Zweigstelle Rommelsbach
07121 1361601
rommelsbach@vhsrt.de
Jörg Höß
Datenverarbeitung/IT
07121 336-166
jhoess@vhsrt.de
Sabine Hoffmann-Fratzke
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
07121 336-139
shoffmann@vhsrt.de
Gesine Hungerland
Leitung Kontaktstelle Frau und Beruf
07121 336-129
ghungerland@vhsrt.de
Uwe Junge
Haustechnik
07121 336-107
ujunge@vhsrt.de
Stefan Junger
Öffentlichkeitsarbeit, Werbung, Reportageschule
07121 336-147
07121 336-182
sjunger@vhsrt.de
Manuela Kimmerle
Sekretariat Beruf
07121 336-161
mkimmerle@vhsrt.de
Sylvia Klein
Sekretariat Deutsch als Fremdsprache
07121 336-149
sklein@vhsrt.de
Evelyn Koch
Leitung Abteilung Beruf
07121 336-160
ekoch@vhsrt.de
Christina Lorch
Buchhaltung
07121 336-103
clorch@vhsrt.de
Simone Legnaro
Sekretariat Geschäftsleitung und Sprachen
07121 336-119
07121 336-134
slegnaro@vhsrt.de
Dietmar Leibssle
Datenverarbeitung/IT
Datenschutzbeauftragter
07121 336-164
dleibssle@vhsrt.de
Alain Liebel
Haustechnik
07121 336-102
aliebel@vhsrt.de
Karin Maier
Buchhaltung
Verwaltung
07121 336-104
kmaier@vhsrt.de
Veronica Müller
07121 336-167
Birgit Ortner
Sekretariat Fachbereich Gesundheit und Berufsfachschule für Ergotherapie

07121 336-143
07121 336-173
07121 955351
bortner@vhsrt.de
Frank Pernat
Haustechnik
07121 336-107
0151 12127146
fpernat@vhsrt.de
Sascha Pernat
Duales Studium
07121 336-158
spernat@vhsrt.de
Sonja Rossini
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
07121 336-137
srossini@vhsrt.de
Britta Saile
Berufliche Beratung für Frauen
07121 336-130
bsaile@vhsrt.de
Stephanie Schenk-Dietsch
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
07121 336-153
sdietsch@vhsrt.de
Norman Schatz
Auszubildender
07121 336242
nschatz@vhsrt.de
Angelika Schönle
Sekretariat Sprachen, vhsrt-Bibliothek
07121 336-134
07121 336-148
sprachen@vhsrt.de
Petra Starke
Fachbereichsleiterin Gesundheitsbildung
07121 336-170
07121 955351
pstarke@vhsrt.de
Anett Staudt
Sekretariat Kontaktstelle Frau und Beruf
07121 336-165
astaudt@vhsrt.de
Judith Sterbling
Anmeldesekretariat
07121 336-109
jsterbling@vhsrt.de
Marlen Stiedl
Anmeldesekretariat
07121 336-297
mstiedl@vhsrt.de
Monica Tanase
Anmeldesekretariat
07121 336-297
mtanase@vhsrt.de
Moritz Weickmann
Haustechnik und Sekretariat Beruf
07121 336-162
07121 336-102
mweickmann@vhsrt.de
Dr. Lars-Georg Wigger
Sprachen, Rommelsbach, Qualitätsmanagement
07121 336-136
lwigger@vhsrt.de
 
    1. vhsrt: Angebote

    2. vhsrt pass(t)genau!

      Manche Kurse und Veranstaltungen sind besonders auf unterschiedliche Wünsche und Bedürfnisse ausgerichtet. Diese Angebote finden Sie hier.
    3. vhsrt vor Ort

      Wohnortnah und ohne weite Anfahrtwege: das zeichnet die Angebote in den Reutlinger Stadtteilen und benachbarten Gemeinden aus. Neben Angeboten der Erwachsenenbildung ist die Jugendkunstschule ebenfalls mit interessanten Angeboten präsent.
      Hier geht's zu den Außenstellenangeboten.
  1. Volkshochschule Reutlingen GmbH

    Spendhausstraße 6
    72764 Reutlingen

    Tel.: 07121 336-0
    Fax: 07121 336-222
    info@vhsrt.de
    www.vhsrt.de

    Lage & Routenplaner

    Impressum