Öffnungszeiten des Anmeldesekretariats:


Haus der Volkshochschule, Spendhausstraße 6

Während der Schulzeit

 
In den Schulferien  
Montag bis Donnerstag
08:30 bis 13:00
14:00 bis 18:30


Montag bis Donnerstag 08:30 bis 13:00
14:00 bis 16:30
Freitag08:30 bis 13:00
14:00 bis 16:30


Freitag 08:30 bis
14:00
Samstag08:30 bis 12:00


Samstag
geschlossen

Wir sind gerne für Sie da!

Haben Sie Fragen oder Anregungen, eine Beschwerde oder ein Lob?
Ihre direkten Ansprechpartner für alle Fragen zur Anmeldung:

Carmen Schenzle
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-109
cschenzle@vhsrt.de
Angelika Schröder
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-297
aschroeder@vhsrt.de
Judith Sterbling
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-109
jsterbling@vhsrt.de
Monica Tanase
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-297
mtanase@vhsrt.de
Wenn Sie detaillierte Fragen haben, können Sie sich auch gerne an unsere Fachabteilungen wenden.
Dr. Ulrich Bausch
Geschäftsführer
Telefon:
+49 7121 336-114
Fax:
(+49 7121 336-111) 
Michaela Becker
Anmeldesekretariat
Telefon:
+49 7121 336-297
mbecker@vhsrt.de
Thomas Becker
M. A.
Leiter juksrt und dekart
Abteilungsleiter Allgemeine und kulturelle Bildung
Telefon:
+49 7121 336-253
tbecker@vhsrt.de
Ulrike Benz
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-168
ubenz@vhsrt.de
Manfred Besch
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-107
mbesch@vhsrt.de
Iris Dimitrakis-Hipp
Studienreisen/Studienfahrten
Sekretariat Geschäftsführung
Telefon:
+49 7121 336-121
Fax:
(+49 7121 336-111) 
idimi@vhsrt.de
Lilia Dreier
Leitung Fachbereich Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-131
ldreier@vhsrt.de
Susanne Fuchs
Leitung Abteilung Sprachen
Telefon:
+49 7121 336-135
sfuchs@vhsrt.de
Carmen Hauser
Leitung Zweigstelle Rommelsbach
Telefon:
+49 7121 1361601
rommelsbach@vhsrt.de
Dorina Heyler
Sekretariat Berufliche Bildung
Telefon:
+49 7121 336-161
dheyler@vhsrt.de
Gisela Hinderer
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-103
ghinderer@vhsrt.de
Jörg Höß
Datenverarbeitung/IT
Telefon:
+49 7121 336-166
jhoess@vhsrt.de
Sabine Hoffmann-Fratzke
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Sekretariat Gesundheit
Gesine Hungerland
Leitung Kontaktstelle Frau und Beruf
Telefon:
+49 7121 336-129
ghungerland@vhsrt.de
Uwe Junge
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-107
+49 151 12127146
ujunge@vhsrt.de
Stefan Junger
Öffentlichkeitsarbeit, Werbung, Reportageschule
Telefon:
+49 7121 336-147
+49 7121 336-182
sjunger@vhsrt.de
Elen Kern
Sekretariat Sprachen
Telefon:
+49 7121 336-134
ekern@vhsrt.de
Sylvia Klein
Sekretariat Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-149
sklein@vhsrt.de
Evelyn Koch
Leitung Abteilung Beruf
Telefon:
+49 7121 336-160
ekoch@vhsrt.de
Dr. Ulrike Landmann
Berufliche Beratung für Frauen
Telefon:
+49 7121 336130
ulandmann@vhsrt.de
Samir Latifa
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-162
+49 152 10976745
slatifa@vhsrt.de
Simone Legnaro
Sekretariat Geschäftsleitung
Telefon:
+49 7121 336-119
slegnaro@vhsrt.de
Dietmar Leibssle
Datenverarbeitung/IT
Datenschutzbeauftragter
Telefon:
+49 7121 336-164
dleibssle@vhsrt.de
Alain Liebel
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-102
aliebel@vhsrt.de
Karin Maier
Buchhaltung
Telefon:
+49 7121 336-104
kmaier@vhsrt.de
Georgiana Marin
Sekretariat Deutsch als Fremdsprache
Telefon:
+49 7121 336-190
gmarin@vhsrt.de
Birgit Ortner
Sekretariat Fachbereich Gesundheit
Telefon:
+49 7121 336-173
Fax:
(+49 7121 336-255) 
bortner@vhsrt.de
Frank Pernat
Haustechnik
Telefon:
+49 7121 336-107
+49 151 12127146
fpernat@vhsrt.de
Sascha Pernat
Kommunikation
Telefon:
+49 7121 336-158
spernat@vhsrt.de
Sonja Rossini
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Telefon:
+49 7121 336-137
srossini@vhsrt.de
Britta Saile
Berufliche Beratung für Frauen
Telefon:
+49 7121 336-130
bsaile@vhsrt.de
Stephanie Schenk-Dietsch
Sekretariat Allgemeine und kulturelle Bildung
Telefon:
+49 7121 336-153
sdietsch@vhsrt.de
Norman Schatz
Auszubildender
Telefon:
+49 7121 336242
nschatz@vhsrt.de
Angelika Schönle
Sekretariat Sprachen, vhsrt-Bibliothek
Telefon:
+49 7121 336-134
+49 7121 336-148
sprachen@vhsrt.de
Petra Starke
Fachbereichsleiterin Gesundheitsbildung
Telefon:
+49 7121 336-170
Fax:
(+49 7121 955351) 
pstarke@vhsrt.de
Anett Staudt
Sekretariat Kontaktstelle Frau und Beruf
Telefon:
+49 7121 336-165
astaudt@vhsrt.de
Moritz Weickmann
Haustechnik und Sekretariat Beruf
Telefon:
+49 7121 336-162
+49 7121 336-102
mweickmann@vhsrt.de
Dr. Lars-Georg Wigger
Sprachen, Qualitätsmanagement
Telefon:
+49 7121 336-136
lwigger@vhsrt.de

Volkshochschule Reutlingen GmbH

Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen

Tel.: 07121 336-0
Fax: 07121 336-222
info@vhsrt.de
www.vhsrt.de
Lage & Routenplaner
 

Veranstaltungsreihen

BildungsZeit-Kurse

Im Frühjahr 2019 bietet die vhsrt wieder eine ganze Reihe von Lehrgängen an, mit denen Sie Ihr Weiterbildungsziel im Rahmen der BildungsZeit erreichen können. Beschäftigte haben einen Anspruch darauf, sich an bis zu 5 Tagen pro Jahr unter Fortzahlung des Arbeitsentgelts freistellen zu lassen.
Fragen Sie uns!
Fr 05.07.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Fr 17.05.19
08:30 - 14:30 Uhr
Reutlingen
Die Excel-Welt, eine Einführung/Auffrischung
Dv2042
Fr 01.03.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Die Excel-Welt, eine Einführung/Auffrischung
Dv2043
Do 11.07.19
18:15 - 20:45 Uhr
Reutlingen
Fr 10.05.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Vorträge schnell und effektiv gestalten
Dv2063
Sa 01.06.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
 neu 
Dv2080
Fr 28.06.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Für Android Smartphone und Android Tablet
Dv3012
Di 16.07.19
18:00 - 21:15 Uhr
Reutlingen
Mo, Di, Mi 06.05.19
09:00 - 17:00 Uhr
Reutlingen
 neu 
Gemeinsam berufliche Probleme lösen
EGA2311
Mi, Do, Fr 10.04.19
09:00 - 16:00 Uhr
Reutlingen
Textverarbeitung mit Word 2016
EGA3692
Mo 25.11.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Kommunikation mit Outlook 2016
EGA3693
Mo, Mi 11.11.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Tabellenkalkulation mit Excel 2016
EGA3694
Mo 13.01.20
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
 neu 
Präsentation mit Powerpoint 2016
EGA3695
Mo, Mi 20.05.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Präsentation (mit Powerpoint 2013)
EGA3695
Mo 10.02.20
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
 neu 
Geeignet als Bildungszeit nach dem Bildungszeitgesetz Baden-Württemberg
En1101
Mo, Di, Mi, Do 13.05.19
09:00 - 16:30 Uhr
Reutlingen
 neu 
Geeignet als Bildungszeit nach dem Bildungszeitgesetz Baden-Württemberg
En3201
Mi, Do, Fr 22.05.19
09:00 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Mo, Di, Mi, Do 15.04.19
08:30 - 15:45 Uhr
Reutlingen
Fr 22.03.19
09:00 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Mi, Do, Fr 10.04.19
08:30 - 15:45 Uhr
Reutlingen

Fachkursförderung

©FotolEdhar - stock.adobe.com
Das Förderprogramm für Fachkurse durch das Ministerum für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds bezuschusst die Teilnehmer*innen.
Ihr Kontakt: Evelyn Koch
Weitere Informationen: www.esf-bw.de

Der Zuschuss beträgt 30 %. Für Teilnehmende, die das 50. Lebensjahr vollendet haben, sind es 50 % und Teilnehmende ohne abgeschlossene Berufsausbildung erhalten sogar 70%!
Anwendungen mit Praxisbezug
Dv2002
Di 12.03.19
17:30 - 21:30 Uhr
Reutlingen
Di 04.06.19
18:15 - 21:30 Uhr
Reutlingen
Mi 08.05.19
18:15 - 21:30 Uhr
Reutlingen
Grundlagen der Webseitenerstellung
Dv4018
Mo 20.05.19
18:15 - 21:30 Uhr
Reutlingen
Eine Joomla Website bearbeiten
Dv4025
Do 04.07.19
18:15 - 21:30 Uhr
Reutlingen
HTML und CSS Kenntnisse erwerben
Dv4026
Mo 18.03.19
18:15 - 21:30 Uhr
Reutlingen
...nicht nur im Marketing!
EGA2210
Mo 01.07.19
09:00 - 17:00 Uhr
Reutlingen
Mo, Di, Mi 06.05.19
09:00 - 17:00 Uhr
Reutlingen
Di 01.01.19
00:00 - 00:00 Uhr
Virtueller Ort
Di 01.01.19
00:00 - 00:00 Uhr
Virtueller Ort
mit Xpert Business-Zertifikat
EGA3519
Di 01.01.19
00:00 - 00:00 Uhr
Virtueller Ort
mit Xpert Business-Zertifikat
EGA3520
Di 01.01.19
00:00 - 00:00 Uhr
Virtueller Ort
Modul 1 Bürosachbearbeiter*in
EGA3521
Do, Mi 14.03.19
08:30 - 11:45 Uhr
Reutlingen
Modul 3 Bürosachbearbeiter*in
EGA3523
Di 26.02.19
18:15 - 21:30 Uhr
Reutlingen
Modul 4 Bürosachbearbeiter*in
EGA3524
Di 12.03.19
08:30 - 11:45 Uhr
Reutlingen
mit Xpert Business-Zertifikat
EGA3525
Do, Sa 14.03.19
18:15 - 21:30 Uhr
Reutlingen
mit Xpert Business-Zertifikat
EGA3526
Do 28.02.19
08:30 - 11:45 Uhr
Reutlingen
Modul 5 Bürosachbearbeiter*in
EGA3535
Sa 12.10.19
08:00 - 12:45 Uhr
Reutlingen
mit Xpert Business-Zertifikat
EGA3536
Di 08.10.19
18:15 - 21:30 Uhr
Reutlingen
mit Xpert-Business-Zertifikat
EGA3537
Do 10.10.19
08:30 - 11:45 Uhr
Reutlingen
mit Xpert Business-Zertifikat
EGA3547
Sa 14.03.20
08:00 - 12:45 Uhr
Reutlingen
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre - Prüfungsvorbereitung
EGA3560
Fr 12.07.19
14:30 - 19:15 Uhr
Reutlingen
Sa, Mi, Fr 16.03.19
09:00 - 13:15 Uhr
Reutlingen
Mi, Sa 26.06.19
18:15 - 21:30 Uhr
Reutlingen
Mi, Fr 25.09.19
18:15 - 21:30 Uhr
Nürtingen
Textverarbeitung mit Word 2016
EGA3692
Mo 25.11.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Kommunikation mit Outlook 2016
EGA3693
Mo, Mi 11.11.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Tabellenkalkulation mit Excel 2016
EGA3694
Mo 13.01.20
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
 neu 
Präsentation mit Powerpoint 2016
EGA3695
Mo, Mi 20.05.19
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Präsentation (mit Powerpoint 2013)
EGA3695
Mo 10.02.20
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
 neu 
Geeignet als Bildungszeit nach dem Bildungszeitgesetz Baden-Württemberg
En3201
Mi, Do, Fr 22.05.19
09:00 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Mo 29.04.19
18:30 - 20:00 Uhr
Reutlingen
Intensivkurs in den Sommerferien
En3253
Mo, Mi 05.08.19
18:00 - 21:15 Uhr
Reutlingen
Mo 29.04.19
20:00 - 21:30 Uhr
Reutlingen
Fr 22.03.19
09:00 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Layout und Satz
Mu2050
Mi 10.05.17
08:30 - 16:30 Uhr
Reutlingen
Grundkurs für Anfänger*innen
Mu2065
Mo, Di, Mi, Do 15.04.19
09:15 - 13:00 Uhr
Metzingen
Aufbaukurs für Fortgeschrittene
Mu2066
Mo, Di, Mi, Do 15.04.19
13:45 - 18:00 Uhr
Metzingen
Gute Kommunikation im Beruf
Sk1041
Sa 04.05.19
09:30 - 17:30 Uhr
Reutlingen
Kultur und Kaffee am NachmittagNachmittagsakademie Kunst- und KulturgeschichteNachmittagsakademie Kunst- und Kulturgeschichte spezial

vhsrt: Angebote

vhsrt pass(t)genau!

Manche Kurse und Veranstaltungen sind besonders auf unterschiedliche Wünsche und Bedürfnisse ausgerichtet. Diese Angebote finden Sie hier.

vhsrt vor Ort

Wohnortnah und ohne weite Anfahrtwege: das zeichnet die Angebote in den Reutlinger Stadtteilen und benachbarten Gemeinden aus. Neben Angeboten der Erwachsenenbildung ist die Jugendkunstschule ebenfalls mit interessanten Angeboten präsent.
Hier geht's zu den Angeboten.

Newsletteranmeldung

Volkshochschule Reutlingen GmbH

Spendhausstraße 6
72764 Reutlingen

Tel.: 07121 336-0
Fax: 07121 336-222
info@vhsrt.de
www.vhsrt.de
Lage & Routenplaner